复方福尔可定口服溶液

更多精彩尽在这里,详情点击:http://bolawall.com/,德福尔

声明:百科词条人人可编辑,词条创建和修改均免费,绝不存在官方及代理商付费代编,德福尔请勿上当受骗。详情

有严重高血压、冠心病或正服用单胺氧化酶抑制剂的患者禁用本品;对本品各成分过敏者禁用本品。

(1)10ml/袋:每瓶含福尔可定10mg,盐酸苯丙烯啶1.2mg,盐酸伪麻黄碱30mg,愈创木酚甘油醚100mg,海葱流浸膏0.01ml,远志流浸膏0.01ml,

(2)30ml/瓶:每瓶含福尔可定30mg,盐酸苯丙烯啶3.6mg,盐酸伪麻黄碱90mg,愈创木酚甘油醚300mg,海葱流浸膏0.03ml,远志流浸膏0.03ml,

(3)60ml/瓶:每瓶含福尔可定60mg,盐酸苯丙烯啶7.2mg,盐酸伪麻黄碱180mg,愈创木酚甘油醚600mg,海葱流浸膏0.06ml,远志流浸膏0.06ml,

(4)120ml/瓶:每瓶含福尔可定120mg,盐酸苯丙烯啶14.4mg,盐酸伪麻黄碱360mg,愈创木酚甘油醚1200mg,海葱流浸膏0.12ml,远志流浸膏0.12ml,

(5)180ml/瓶:每瓶含福尔可定180mg,盐酸苯丙烯啶21.6mg,盐酸伪麻黄碱540mg,愈创木酚甘油醚1800mg,海葱流浸膏0.18ml,远志流浸膏0.18ml。

每1ml含福尔可定1.0mg,盐酸苯丙烯啶0.12mg,盐酸伪麻黄碱3.0mg,愈创木酚甘油醚10.0mg,海葱流浸膏0.001ml,远志流浸膏0.001ml。

口服。每天服三至四次。30个月以下婴儿:每次服2.5毫升。30个月至6岁儿童:每次服5毫升。6岁以上儿童及成人:每次服10毫升。

本制剂服用后一般无不良反应出现,个别敏感者可出现思睡、头晕、胃肠不适、腹痛、恶心、呕吐、口干等。并需注意过敏症状,若有此情况,德福尔立即停止服药,并咨询医生。

有严重高血压、冠心病或正服用单胺氧化酶抑制剂的患者禁用本品;对本品各成分过敏者禁用本品。

操作机械或驾驶时需谨慎。有严重肝肾功能损害者,需调整剂量。运动员慎用。

若服用过量,可能出现神经过敏、眩晕、恶心、头痛等症状,停药后,症状会逐渐消失。

福尔可定:具有中枢性镇咳作用。福尔可定成瘾性比可待因小,在人体内不会代谢产生吗啡。

愈创木酚甘油醚:为恶心祛痰剂,通过刺激胃粘膜,引起轻微的恶心而反射性地使呼吸道腺体分泌增加,痰液稀释而易于咳出。

远志流浸膏:为草本植物提取液,具有反射中枢神经作用,使肺部小支气管扩大,使痰液能顺利吐出,有化痰作用。

药用包装用复合膜装,10ml/袋;塑料瓶装,(1)30ml/瓶;(2)60ml/瓶;(3)120ml/瓶;(4)180ml/瓶。